Kirschblüten

 

Behörden & Kommissionen

Betriebskommission Zivilschutzkompanie Laufen (ZIKOLA)

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Jermann Eduard Vizepräsident Ressort Sicherheit

Feuerwehrkommission Stützpunktfeuerwehr Laufental

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Jermann Eduard Vizepräsident Ressort Sicherheit

Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission

Gemäss der gültigen Gemeindeordnung besteht in der Gemeinde eine Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission mit 3 Mitgliedern, welche an der Urne gewählt werden. Die Oberaufsicht über die Kommission hat der Regierungsrat.

Zusammensetzung 01.07.2020 - 30.06.2024

Asprion Jonas Präsident 061 763 72 72 (G) jonas.asprion@plan-werk.ch
Cueni David Mitglied    
Stegmüller Denise Mitglied    

 

Kindergarten- und Primarschulrat

Der Schulrat für den Kindergarten und die Primarschule Dittingen besteht aus 5 Mitgliedern, wobei 4 Mitglieder an der Urne gewählt werden. Das zuständige Mitglied des Gemeinderats ist von Amtes wegen darin vertreten.

Zusammensetzung 01.07.2016 - 30.06.2020 (verlängert bis Neuwahl möglich ist)

Kellerhals        Jörg             Präsident            061 722 03 55 (P) joerg.kellerhals@schuledittingen.ch
Müller              Tamara        Vizepräsidentin
Bickel               Charlotte     Mitglied GR
Muro                Marco          Mitglied
Splendore        Sabrina       Mitglied

Kreisschulrat für besondere Klassen

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Bickel Charlotte Gemeinderätin Ressort Bildung

Musikschulrat Regionale Musikschule Laufental-Thierstein

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Bickel Charlotte Gemeinderätin Ressort Bildung

Naturkommission

Die Naturkommission besteht aus 5 bis 7 Mitgliedern, welche durch den Gemeinderat gewählt werden.

Zusammensetzung 01.07.2020 - 30.06.2024

Regionaler Führungsstab (RFS)

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Jermann Eduard Vizepräsident Ressort Sicherheit

Sekundarschulrat Laufental

Der Gemeinderat wählt ein Mitglied aus seiner Mitte.

Mitglied für die Amtsperiode vom 01.07.2020 - 30.06.2024

Bickel Charlotte Gemeinderätin Ressort Bildung

Wahlbüro

Das Wahlbüro überwacht die Stimmabgabe, kennzeichnet die Stimm- und Wahlzettel und ermittelt die Ergebnisse von Abstimmungen und Wahlen. Das Wahlbüro untersteht der Aufsicht des Gemeindepräsidiums.

Zusammensetzung 01.07.2020 bis 30.06.2024

Kellerhals Franziska Präsidentin 079 322 53 73
Borer-Kellerhals Rita Mitglied  
Gerbermann Carmen Mitglied  
Gil Perez Jacqueline Mitglied  
Kellerhals Jörg Mitglied  
Piller Yvonne Mitglied  
Schmidlin-Vögtlin Eva Mitglied  

Verwaltung

Sekretariat Gemeinderat
Schulweg 2
4243 Dittingen

Telefon: 061 766 25 50
gemeinde@dittingen.ch

Zahlungsverbindung
Gemeinde Dittingen
CH32 0076 9020 9400 0365 6
CH54 0900 0000 4001 1418 3

Öffnungszeiten

Schalter

 
Montag nur auf telefonische Voranmeldung
Dienstag bis Donnerstag nur auf telefonische Voranmeldung
Freitag geschlossen
   

Telefon

 
Montag bis Donnerstag 09.00 - 11.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr

Es ist jederzeit möglich Termine nach vorgängiger telefonischer Anfrage ausserhalb der Schalteröffnungszeiten zu vereinbaren.

 

 

Wichtige Nummern

Verwaltung 061 766 25 50
Notfall Verwaltung 079 395 25 50
Werkhof 061 766 25 56
Notfall Leitungsbruch 079 617 66 22
Wildhüter
 
079 625 23 75
076 562 73 12

 

Burgerkorporation

hier geht es direkt zur Burgerkorporation